Anglais Anglais Allemand Portugais Espagnol Néerlandais Italien
Je souhaite candidater pour pitcher Je souhaite être membre du jury

4025 SESSION DE PITCH FRANCOPHONE #TECHFORCITY : Smart habitat et quartier / Smart villes et agglomérations / Smart territoires et régions / Smart eaux et assainissement / Smart énergies / Smart mobilité / Smart immobilier

Démarrage : Le 12 janvier à 16h45

Le palmares

Président jury
Denis THURIOT Maire de Nevers, Président
NEVERS AGGLOMERATION
Juré
Lamia Aamou Responsable Innovation des Labs du groupe RATP Groupe RATP
Juré
Christophe Arend Député Assembl?e nationale
Juré
Benjamin Bado Data Manager Puratos
Juré
Benoit Balmana Directeur général IVÉO
Juré
Martin Beaulieu PDG SOPER
Juré
Francois Bedard Conseiller Innovation Smart Building Plan B Developpement Inc / DIACC / NUMANA
Juré
Stéphane Bernier DSI VILLE DE NEVERS
Juré
S?bastien Berthelot CEO MOOVEE
Juré
Laetitia Biciacci Manager Pole Innovation Provence Promotion
Juré
Junior BISWESE Directeur Général Adjoint Agence Provinciale pour le D?veloppement du Num?rique de Kinshasa
Juré
Florent Boithias Directeur de projets Smart city Cerema
Juré
Julien BONNEL Chief Innovation & Marketing Manager SYMAG by BNP Paribas
Juré
Gwenaelle Bonnet Responsable commerciale Telco, Media et Tech HERE TECHNOLOGIES
Juré
Sylviane Bordas Achats IBM
Juré
Geneviève BOUCHÉ futurologue cybernéticiennne la fabrique du futur
Juré
Antoine Bourassa Président Boorask Innovation
Juré
Alain BOURCIER Vice-Président Nevers Agglomération
Juré
Fanny Bouton Startup Program Leader OVHcloud
Juré
CORINE BUSSON-BENHAMMOU Co-Fondatrice de la Coopérative ANGERS FRENCH TECH ANGERS FRENCH TECH
Juré
Pascal Butera Expert Digital Wallonia
Juré
Matthieu CAPUONO Président Crowe Ficorec
Juré
Blandine Chantepie-Kari International Program Manager ENRICH in the USA - Temple University
Juré
Jessica Chin Foo Sr. Director of Partnerships KiwiTech
Juré
Christophe Dacre-Wright Directeur du Développement BIRDZ
Juré
JEROME DE CHAMPSAVIN PRESIDENT FNAIM LOIRE ATLANTIQUE
Juré
Romain Dekeyser Head of Innovation Market Caisse d'Epargne Hauts-de-France
Juré
Julien Delmouly DGA InfraNum
Juré
Am?lie Desrochers PDG Blumbox
Juré
Hamza Didaraly Président INNOVDEAL ANGELS
Juré
Guillaume DOLBEAU Directeur de l'Offre Digitale SAUR
Juré
Brigitte Doucet journaliste Regional-IT
Juré
Brigitte Doucet journaliste Regional-IT
Juré
Bernard Dubuisson Premier Echevin Commune de Profondeville
Juré
Andre Dulac Commissaire industriel Ville Amos
Juré
Martin Duplantier Ceo Martin Duplantier Architectes / Architecture & Urbanisme
Juré
Laurence Duyck Open innovation manager SAUR
Juré
Laurent EISENMAN Directeur des mobilités territoriales Tech4mobility SNCF Innovation & Recherche
Juré
Stéphan Ernst Senior Digital Economy Specialist Agence Wallonne à l'Exportation et aux Investissements étrangers (AWEX)
Juré
Charlie Feron Project Manager INFOPOLE Cluster TIC
Juré
JEAN-CLAUDE FONTANIVE PRESIDENT NEXTSEE
Juré
Emmanuel FRANCOIS Président FONDS MAJ
Juré
Quentin Fraselle Wideye CEO AGC Automotive Europe SA
Juré
elisabeth gaillarde Directrice Marketing Stratégique colas
Juré
Isabelle Garcia directrice d'appel d'offres SNCF
Juré
Wulfran Gaucherot Chef de projet Utilisateurs Eurom?diterran?e
Juré
Jonathan Genest Adjoint au vice-rectorat Universit? de Sherbrooke
Juré
Michaela Gil Consultant Études Européennes - Département Investissement et Innovation Municipality of Fund?o
Juré
Guillaume Goury President Club informatique Provence M?diterrann?e
Juré
Céline GRIENER Directrice de l'incubateur ENSAM
Juré
LACROIX Group VP Innovation Stratégique LACROIX Group
Juré
Alice GUEHENNEC Directrice Groupe du Numérique et des Systèmes d'Information SAUR
Juré
Benjamin HAGUENAUER Président FPI Pays de la Loire
Juré
Thierry Hamon Responsable de service Smart City IT Caisse des d?pots et consignations
Juré
FRANCOIS HEIM CHARGE D AFFAIRES ENTRTEPRISES BNP PARIBAS
Juré
Fatoumata Issa Alzouma Hub manager ZEBOX
Juré
Michel JEHAES Chef de département - Département des Voies publiques Ville de Namur
Juré
CESARO Joseph Maire Mairie de Valbonne
Juré
Céline Juteau Conseillère Association Villes de France
Juré
Olivier Laborde Innovation Leader & Author Natixis
Juré
?ric Lalibert? Directeur général SADC Harricana
Juré
Nathalie Larouche Directrice du Service de développement économique Ville d'Amos
Juré
Thibault le Carpentier Directeur Associé - Prospective Consommation et Commerce OBSAND
Juré
Pierre Yves Legrand Directeur Novabuild
Juré
David Lerouge Directeur Innovation Colas
Juré
Thibault Leroy Coordonnateur innovation et partenariats IV?O
Juré
Christophe LIENARD Directeur central de l'Innovation BOUYGUES SA
Juré
Claude LORON Adjoint au Maire Ville de Nevers
Juré
Pierre-Fran?ois Lovens Journaliste La Libre Belgique
Juré
Marc-Laurent Magnier Smart City Manager Ville d'Andenne
Juré
christian maitre VP Smart Territories orange
Juré
MARINE MARIOTTI Chef, Développement des Affaires MLG CONSULTING
Juré
Marine MARTINEZ Startup Program Manager RATP Group
Juré
Nicolas Milerioux Head of Venture Capital Encevo
Juré
Marilyne MINAULT Président La grande pose
Juré
Catherine Morency Professeure titulaire Chaire Mobilit? - Polytechnique Montr?al
Juré
Francois Munger Journaliste et gestionnaire du contenu numérique M?diat
Juré
Jérémie NESTEL Directeur du Territoire Intelligent et de l'Innovation / Chef de projet du SIIVIM / Administrateur de MAJ / Président de Libre Accès NEVERS AGGLOMERATION
Juré
Samuel Nottebaert Chef du service DataOffice Ville de Namur
Juré
David Palle Marketing Communication Adjointe - DJ Depth Jahrs
Juré
Marie Laure Papaix Economiste CEREMA
Juré
Joanie Perdrieau Responsable Bnp Paribas ?lot 43
Juré
Fahimeh Ponsonnaille Business Développment - Administratrice Indépendante La Fabrique du Future
Juré
Stephane Py Fondateur BAD Agency
Juré
Vincent RICHET PDG LA COQUE
Juré
Baptiste Rongier Directeur Conseil EMOTIC
Juré
Jean-Michel Royo DG Action Logement Services
Juré
Val?rie Sabah Dg Technion France
Juré
Val?rie Sabah Dg Technion France
Juré
Yves Sassi Dirigeant Le Club de la Franchise
Juré
christine serra Présidente du CINA CINA
Juré
Eric Seulliet Président La Fabrique du Futur
Juré
Jérôme STEFANELLO Mobility Services Director FLOWBIRD
Juré
Pascal TEBIBEL Vice-Président ORLEANS METROPOLE
Juré
Vincent Tessier Editeur 7x7
Juré
Arnaud THIERRY Responsable de développement Lamotte Constructeur
Juré
Micha?l THOBY CEO EMOTIC
Juré
St?phane Thomas Architecte Data Informatique Caisse des d?pots et consignation
Juré
St?phane Thomas Architecte Data Informatique CDC
Juré
Fidele Toghoua President Tangolf
Juré
TRABELSI TRABELSI Responsable Promotion Economique et Commerciale du Territoire EPT Grand Paris Grand Est
Juré
Marc VALETTE CFL MULTIMODAL
Juré
Estelle Vitt Responsable RSE et Innovation Fonci?re Magellan
Juré
Albert YUMA NTAMBO Directeur de Cabinet Adjoint Minist?re des Classes Moyennes, Petites et Moyennes Entreprises et Artisanat

Les nominés